PATROCINADORES 15/16 SOCIOS: INIEXSA GRUPO NÚÑEZ CONYSER PRINCIPALES: MARCA EXTREMADURA CÁCERES PATRIMONIO de la HUMANIDAD INSTITUCIONALES: logo fundacion1516 DIPUTACIÓN DE CÁCERES AYUNTAMIENTO de CÁCERES DEPORTE DESDE LA BASE
LA LIGA: t1213 logo palencia t1516 logo lleida t1516 logo breogan logo oviedo1516 t1314 logoprat t1314 logocastello escudo retabetgbc1617 escudomelilla t1516 logo coruna escudo marin1617 t1314 logopalma araberri1617 escudo t1415 logobarcelona t1516 logo orense t1516 logo clavijo t1516 logo miraflores t1516 logo huesca logoleboro1516 peque LINKS: canalfebtv

abonados

renovaciones1617

Plantilla, equipos, calendarios, estadísticas,...

Leer más...

          webCaceres

baby

babybasket10 banner
VISTE TUS COLORES (AQUÍ)

prendas1617 2

Leer más...

   PRÓXIMOS PARTIDOS

t1617j34 banner huesca
  
CANTERA

banner_cantera

albumoficial1617 banner1
albumoficial1617 banner2 puntosdeventa

Ranking canteras
TOP 20 2013-2016

sanan1516 top20canteras1316 feb

Con la colaboración de:
imd deportebase

caixabank2

   PROMOCIONES

trofeo mvp halconviajes1617

t1617j30 mvphalcon

logo cajalmendralejo

   PATROCINADORES
   PRINCIPALES


   SOCIOS

   PREMIUM

   INSTITUCIONALES

   PROVEEDORES
  
OFICIALES

   SIGUENOS EN:

baloncesto en vivo

canalfebtv banner

50l radio caceres

TRIBUNA CÁCERES

---------------------
---------------------

banner balbo

TODA LA INFO TEMP. 2013-14 PDF Imprimir E-mail
Martes, 20 de Agosto de 2013 08:19

ADECCO PLATA:

VUELTA A LA SALIDA CON RENOVADA ILUSIÓN

Tras el mazazo que pudirera suponer para la afición el descenso administrativo de categoría y tras una espectacular trayectoria en Adecco Oro en la que, en cinco temporadas se jugaron 5 playoff de ascenso y dos semifinales consecutivas, el club verdinegro vuelve al origen para reorganizarse. El primer equipo del basket extremeño militará por segunda vez en la categoría de Plata. Ya lo hizo en la temporada 2007/08, cuando la refundación, y vuleve a hacerlo ahora de la mano de Ñete Bohigas, quien desempolva la pizarra para liderar el proyecto deportivo junto con Mario Segalás. 

RENOVACIÓN FORZOSA A LA CONQUISTA DEL ORO
FOTOGALERÍA DE LA PLANTILLA ACTUAL.
 

escudocaceresbasketCon Pedro Robles recién colgadas las botas y Roberto Morentin aún sin noticias de nuevo destino, atrás quedan los nombres y jugadores que nos hicieron vibrar hasta las semifinales de la 2012/13 como Álex López (destino Breogán de Lugo) o los bases Devon Van Oostrum (que vuelve a Caja Laboral) y Richard Nguema (viviendo la aventura africana en Guinea este verano) o Hobbs (que volvía a Australia). Antonio Peña encontrá nuevos retos en Burgos, Olu Ashaolu ha encontrado acomodo en Francia y Josh Duinker debutó con la orange holandesa y se queda en tierras de sus antepasados.

tiempomuertoenmultiusos luiscid

Sólo repite en el plantel JOSÉ ANTONIO MEDINA, que cumplirá su tercera temporada en el Club, esta vez con la oportunidad de demostrar todo lo que se ha ido cociendo a la sombra de jugadores de la talla de Dani Rodríguez, Cherry, Nguema, Van Oostrum o Hobbs. El alero cacereño CARLOS FERREIRO, formado en las categorías inferiores del Club y el pívot cacereño MIGUEL ÁNGEL CONEJERO, verán cumplido su sueño de jugar en casa como parte de la primera plantilla.

jamarco avilaj2Con un jugador de la casa en cada posición dando identidad al proyecto. El roster se completa en el perímetro exterior con tres jugadores muy diferentes. Un escolta tirador como LUIS PAREJO, internacional con las categorías inferiores de España y un experimentado jugador como JUANMA RUIZ que tendrá que ejercer de jefe del vestuario y al que adorna un gran carrera en el baloncesto español en el rol de alero alto. Junto a ellos el jamaicano GARFIELD BLAIR, jugador todoterreno con gran físico y talento que quiere hacerlo explotar en Cáceres para labrarse una buen carrera en Europa.

En la pintura, acompaña a Conejero un jugador espectacular como KELSEY WILLIAMS, americano con un potente físico y muy espectacular. No menos poderío e intimidación tendrá su pareja de baile, JAVIER CARTER, otro rookie que viene de la NCAA I con fama de taponador y finalizador. Junto a ellos, el último en incorporarse al equipo era el canterano del Real Madrid, Mansour Kasse, otro jugador muy atlético y con un enorme potencial. A todos ellos se incorporó el escolta extremeño PABLO BAYLE, quien, con ficha del equipo filial, suele completar las convocatorias desde la jornada 2.

1314j18 luiscid fuenlabrada 3Antes del parón navideño, Kelsey Williams y el Club llegaban a un acuerdo para la rescisión del contrato del americano por motivos personales y su marcha a los Estados Unidos. En lugar del norteamericano, llegaba el jugador MIGUEL ALBERTO MONTAÑANA, un gladiador nacional en el puesto de cinco que vendría a aportar su exprciencia y conocimiento de la competición. 

El contratiempo de la lesión muscular de Luis Parejo, que le tendría una mes alejado de la competición, propiciaría la llegada de NIKOLA RAKOCEVIC, el montenegrino vovía a España tras pasar por la liga de su Montenegro natal y debutaría con victoria y buenas sensaciones en la jornada 18 ante Fuenlabrada.

1314j18 luiscid fuenlabrada 6

A finales de febrero, el jugador de licencia cotonu, GARFIELD BLAIR y el Club llegaban a un acuerdo para su desvinculación. Blair marcharía a Marín Peixegalego. Y el Cáceres daría por cerrada su plantilla con la incoporación in extremis del americano DUANE JAMES, un alero todoterreno con experiencia en España, procedente del Globalcaja Quintanar de liga EBA.

Con Filp Knezevic, cedido en Gandía (EBA), el júnior de segundo año Jovan Vukasinovic y canteranos como Javier Rojas, Antonio Vázquez o José María Granados han realizado la pretemporada con el primer equipo, llegando algunos a debutar en los amistosos vernaniegos.

TABLA DE MERCADO ADECCO PLATA DE SOLOBASKET

GUÍAS DE LA COMPETICIÓN 12-13:

guia adeccoplata1314

FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BALONCESTO: VER EN PDF - VER ON LINE.

RESÚMENES DE TEMPORADAS ANTERIORES

Canal actual (Temp.2013-14): CACERESBASKET
Archivo de vídeos youtube: Canal CC2016basket

2007/08 - 2008/09 - 2009/10 - 2010/11 - 2011/12 ORO (pdf FEB) (WEB) (2011-12 EBA) - 2012/13 (pdf FEB) (WEB)

PLANTILLA PRIMER EQUIPO 2013-14

caceresbasket1314 plantilladefinitiva

Núm. Fotografía Nombre / Wikipedia
Estadísticas / Perfil
Posición Altura Edad Procedencia Nacionalidad
6 06caceresbasket1314 jamarco José Antonio 
MARCO 

Estadística /

PERFIL  

Base  1.78  24  Melilla Baloncesto
(LEB ORO)

1ª Temporada  
ESP 
7 07caceresbasket1314 jamedina José Antonio MEDINA

Estadística /

PERFIL 

Base  1.82  20  Cáceres Patrimonio de la Humanidad (ORO)

3ª Temporada 
ESP 
9  09caceresbasket1314 maconejero Miguel Ángel
CONEJERO 

Estadística /

PERFIL 

Pívot  2.05  30  Baños de Montemayor
Villa Termal /
Caceresbasket
(1ª DIV NAC)

2ª temporada
ESP 
13 13caceresbasket1314 pbayle Pablo Bayle
MAYOR 

Estadística /

PERFIL

Escolta  1.85  26 

Plasencia (EBA) 12/13

SAn Antonio Caceres (DIP.)
Vinculado 

 
ESP 
15 15caceresbasket montanana1314 Miguel Alberto
MONTAÑANA 

Estadistica /

PERFIL 

Pívot 2.05 33 Mongomo B.C.
(Guinea Ec.) 
ESP
17 17caceresbasket1314 djames Duane A.
JAMES 

Estadística /

PERFIL

Alero 1.95 32 Globalcaja Quintanar
(EBA) 
EEUU / Casado con española
22  22caceresbasket1314 nrakocevic Nikola 
RAKOCEVIC 

Estadística /

PERFIL

Escolta  1.91  23  KK Zeta 2011
(Montenegro) 
MON / Cupo
formación 
23 23caceresbasket1314 jmruiz Juan Manuel
RUIZ 

Estadística /

PERFIL 

Alero  2.01  35 

Etiquetas Macho-Moron
(EBA)

1ª Temporada

ESP 
32 32caceresbasket1314 jcarter Javier
CARTER 

Estadística /

PERFIL

Vídeo

Ala-Pívot 2.02 22 South Alabama
University
(NCAA I) 
EEUU
33  33caceresbasket1314 lparejo Luis PAREJO 

Estadística /

PERFIL 

Escolta  1.93  24 

Amics Castelló
(LEB PLATA)

1ª Temporada 

ESP 
34 34caceresbasket1314 mkasse Masour 
KASSE 

Estadística /

PERFIL / 

Vídeo

Ala-Pívot  2.08  21 

Planasa Navarra
(ORO)

1ª Temporada

SEN / Cupo Formación 
CEDIDOS o VINCULADOS / RESCINDIDOS
eba_06_fknevezic_1112 Filip 
KNEZEVIC
FEB 11-12 /
PERFIL
Pívot 2.04 19

Baños de Montemayor Villa Termal
(Liga EBA)
3ª Temp 
CEDIDO A 
GANDíA B.(EBA) 

MONT 
18caceresbasket1314 cferreiro Carlos 
FERREIRO

Estadística /

PERFIL 

Alero  2.00   23 

Baños de Montemayor
Villa Termal /
Caceresbasket
(1ª DIV NAC)

3ª temporada

ESP 
04caceresbasket1314 kwilliams Kelsey WILLIAMS

Estadística /

PERFIL  /

Vídeo 

Ala-Pívot  2.01  25 

West Virginia University
(NCAA II)

(Rescindido el 26 diciembre 2013)

EEUU  
14caceresbasket1314 gblair Garfield BLAIR 

Estadística /

PERFIL /

Vídeo

Escolta 1.96 26 

Stetson Univ.
(NCAA I)
Estudiantes de Bahía (ARG)
Kylths Cobras
(Asutralia)
1ª Temporada
(Rescindido 25/02/014) 

JAM / EEUU

STAFF TÉCNICO, MÉDICO y OPERATIVO
cuerpotecnico1314 caceresbasket

Primer Entrenador ÑETE BOHIGAS
Entrenador Ayudante  Mario Segalás
Delegado de equipo Emilio de Alba 
Preparador Físico Mario Díaz Hellín
Fisioterapeuta Daniel Domínguez 
Fisioterapueta suplente Vincente Monmeneu
Jefe Médico Ángel Martín Castellano
Fisio y recuperador Juanjo Rubio (KINES)
Médico Adjunto Francisco Chamorro
Delegado de Campo Tomás Salgado

CALENDARIO DE LA TEMPORADA 2013-14

FECHAS, HORAS, RESULTADOS, CRÓNICAS y ESTADÍSTICAS 

Fechas play off de ascenso a la Adecco Oro

1/4 FINAL (Al mejor de 3) SEMIS (Al mejor de 5) FINAL (Al mejor de 5)
Partido 1: Domingo, 20 de abril   
Partido 2: Sábado, 26 de abril
Posible 3: Martes, 29 de abril
-
Partido 1: Viernes, 2 de mayo
Partido 2: Domingo, 4 de mayo
Partido 3: Viernes, 9 de mayo
Posible 4: Domingo, 11 de mayo   
Posible 5: Martes, 13 de mayo 
 
Partido 1: Viernes, 16 de mayo
Partido 2: Domingo, 18 de mayo
Partido 3: Viernes, 23 de mayo
Posible 4: Domingo, 25 de mayo
Posible 5: Martes, 27 de mayo 
 

SEMIFINALES: CB Prat Joventut 3 - Cáceres Patrimonio de la Humanidad 2

ADECCO PLATA 2013-2014 PLAYOFF ASCENSO  SEMIFINAL
2 de mayo
Viernes
19.30h 
CB PRAT JOVENTUT Pavelló Joan Busquets
(El Prat de Llobregat) 
GAME 1  Carpallo Miguélez, J.G. -
Pinela García, J.A. 
1-0 
78-64 /
Crónica /
Vídeo 
4 de mayo
Domingo
18.15h
(FEBTV) 

Vs
Pavelló Joan Busquets
(El Prat de Llobregat)  
GAME 2 Uruñuela Uruñuela, J.M. 
- Gómez López, S.
1-1 
57-80 /
Crónica /
Vídeo  
9 de mayo
Viernes
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO       
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
GAME 3 De Lucas De Lucas, A. -
Muñoz García, J.
2-1 
102-107 /
Crónica /
Vídeo 
11 de mayo
Domingo
21.00h 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
GAME 4  Garmendia Zorita, M.Á. -
García León, C.J.
2-2 
83-68 /
Crónica /
Vídeo 
13 de mayo
Martes
20.30h 
Pavelló Joan Busquets
(El Prat de Llobregat)
GAME 5  Terreros San Miguel, J.M.
- Bravo Loroño, F.J. 
3-2 
84-71 /
Crónica /
Vídeo  

 1/4 FINAL: Cáceres Patrimonio de la Humanidad, 2 - CEBA Guadalajara, 1

ADECCO PLATA 2013-2014 PLAYOFF ASCENSO  1/4 FINAL
20 de abril
Domingo
19.00h 
CÁCERES PATRIMONIO       
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres" 
GAME 1 Carpallo Miguélez, J.G.
- González Cuervo, J.F.
1-0 
79-67 /
Crónica /
Vídeo 
26 de abril
Sábado
20.45h 

Vs

Polideportivo San
José (Guadalajara) 
GAME 2 Garmendia Zorita, M.Á.
- Caballero Madrid, M.
1-1 
71-66 /
Crónica /
Vídeo  
29 de abril
Martes
19.00h
(FEBTV) 
CEBA GUADALAJARA Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
GAME 3 Pagán Baro, J.A. -
Morales Gª-Alcaide, J.P. 
2-1 
67-59 /
Crónica /
Vídeo 

Adecco Plata: liga regular

ADECCO PLATA 2013 -2014 PRIMERA  VUELTA  
Fecha y hora Cartel Lugar Jornada Árbitros/
Ganados-Perdidos/
Clasif. / Racha
Estadíst. y Crón

05 de octubre
Sábado
18.15h
FebTV

CB Prat VS 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD

Pavelló Joan Busquets

JOR. 01

Gómez López, Susana - Caamaño Muñoz, Jorge
1-0 / 2º / +1
Vídeoresumen

59-77 /
Crónica / 
Vídeo

13 de octubre
Domingo
12.30h
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Grupo Eulen El Bulevar Ávila
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 02 Caballero Madrid, Martín - González Zumajo, Jorge
2-0 /2º /+2 
78-76 /
Crónica / 
Vídeo

19 de octubre
Sábado
19.30h
PonteTV

Marin Peixegalego Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Pabellón de A Raña 
(Marín)
JOR. 03 Martínez Rodríguez, J. Ramón - Blanco Castelló. C. 
3-0 /1º LÍDER / +3

62-67 /
Crónica / 
Vídeo Ponte TV /
Youtube

27 de octubre
Domingo
12.30h
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Zornotza Saskibaloi Taldea
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 04 López Córdoba, José Luis -
Murillo Khon, Nicolás
3-1 / 2º / -1 
80-88 /
Crónica / 
Vídeo
01 de noviembre
Viernes
20.30h
FEBTv 
Fundación Baloncesto Fuenlabrada Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Fernando Martín 
(Fuenlabrada) 
JOR. 05 Gómez López, Susana -
Torres Sánchez, Javier
3-2 / 5º / -2 

71-62 /
Crónica / 
Vídeo

09 de noviembre
Domingo
12.30h
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs
 CEBA Guadalajara 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 06 Morales Gª-Alcaide, Juan P. -
Sánchez Benito, David 
3-3 / 5º / -3 
65-66 /
Crónica / 
Vídeo
17 de noviembre
Domingo
12.30h

CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Askatuak
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 07 García León, Carlos Javier -
Mendoza Holgado, Esperanza
4-3 / 3º / +1 

84-56 /
Crónica / 
Vídeo

23 de noviembre
Sábado
18.00h
Conservas de Cambados Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Municipal O Pombal
(Cambados) 
JOR. 08 Morales Ruiz, Germán F.-
González Zumajo, Jorge 
5-3 / 2º / +2 

62-67 /
Crónica / 
Vídeo

30 de noviembre
Sábado
18.00h
C. EXT TV 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Vs Araberri Basket Club
 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 09 Palomo Cañas, Mariano M., - Bey Silva, Rafael
6-3 / 2º / +3
 

83-62 /
Crónica / 
Víd. C Ext / Youtube

08 de diciembre
Domingo
18.00h 
Azpeitia Azkoitia ISB Vs 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Municipal de Azpeitia
(Azpeitia) 
JOR. 10 Zamora Rodríguez, A. M. -
Martín Vázquez, Cristian
6-4 / 3º / -1 

74-61 /
Crónica / 
Vídeo

14 de diciembre
Sábado
20.15h 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Amics Castelló
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 11 Sánchez Ardid, Alberto -
Padrós Feliú, Arnau
6-5 / 4º / -2 

80-82 /
Crónica / 
Vídeo

21/22 de diciembre DESCANSO JOR. 12 6-5 / 5º / -2
04 de enero
Sábado
20.00h
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Palma Air Europa 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 13 Gómez López, Susana -
García León, Carlos Javier
7-5 / 4º / +1 

58-37 /
Crónica / 
Vídeo

ADECCO PLATA 2013 - 2014
SEGUNDA  VUELTA
  

11 enero
Sábado
20.15h
FEBTv 

CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs 
CB Prat
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 14 Mendoza Holgado, Esper.;
Sánchez Benito, David
8-5 / 4º / +2
Vídeoresumen 

72-63 /
Crónica / 
Vídeo

18 de enero
Sábado
19.00h

Grupo Eulen C. El Bulevar Ávila Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Centro de Usos Múltiples Carlos Sastre
(Ávila) 
JOR.15 López Córdoba, José Luis -
Martín Rodríguez, José R.
8-6 / 5º / -1 

69-63 /
Crónica / 
Vídeo

25 de enero
Sábado
20.15h
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs
Marín Paixegalego 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 16 Palomo Cañas, M. M. -
Villanueva Tena, J. 
9-6 / 5º / +1 

84-63 /
Crónica / 
Vídeo 

COPA  Fundación B. Fuenlabrada Vs CB Prat Pabellón F. Martín
(Fuenlabrada) 
1 feb PRAT CAMPEÓN

09 de 
febrero
Domingo
12.00h

Zornotza Saskibaloia Taldea Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Polideportivo Larrea
(Amorebieta-Echano) 
JOR. 17 López Herrada, Enrique M. -
Urbano Miranda, Paul
9-7 / 6º / -1 

77-69 /
Crónica / 
Vídeo

14 de febrero
Viernes
21.00h
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD Vs
Fundación Baloncesto Fuenlabrada
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 18 Morales Gª-Alcaide, J.P. -
González Morán, Rodrigo 
10-7 / 3º / +1 

74-57 /
Crónica / 
Vídeo

22 de febrero
Sábado
18.30h
CEBA Guadalajara Vs
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Polideportivo San José
(Guadalajara) 
JOR. 19 Mendoza Holgado, E. -
Caamaño Muñoz, J.
10-8 / 6º / -1
 

67-65 /
Crónica / 
Vídeo

01 de marzo
Sábado
20.00h
FEBTv 
Askatuak Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Polideportivo José Antonio Gasca JOR. 20 Morales Ruiz, G. F. -
García Balzategui, G.
11-8 / 4º / +1
Vídeoresumen 

56-65 /
Crónica / 
Vídeo

08 de marzo
Sábado
20.15h
C. EXT TV 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs
Conservas de Cambados
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 21 García León, C.J. -
Zamorano Sánchez, R.
12-8 / 2º / +2
 

73-60 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeo C. Ext 

15 de marzo
Sábado
17.00h 
Araberri Basket Club Vs
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Polideportivo Medizorroza
(Vitoria-Gasteiz) 
JOR. 22 Palomo Cañas, M. M. -
Villanueva Tena, J.
13-8 / 2º / +3
Vídeoresumen 

62-65 /
Crónica / 
Vídeo

22 de marzo
Sábado
20.15h
FebTv /
C. EXT TV 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs 
Azpeitia Azkoitia ISB
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 23 Pagán Baro, José Antonio -
Sánchez Pérez, Iván 
14-8 / 2º / +4 

98-70 /
Crónica / 
Vídeo / Vídeo C. Ext.

29 de marzo
Sábado
19.30h
Amics Castelló Vs 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Municipal Ciudad de Castellón
(Castellón de la Plana) 
JOR. 24 Torres Sánchez, Javier -
Martínez Rodríguez, J.R.
14-9 / 3º / -1 

77-72 /
Crónica / 
Vídeo

5/6 
de abril
DESCANSO FUENLABRADA CAMPEÓN
14-9 / 4º / -1 
12 de abril
Sábado
20.00h 
Palma Air Europa Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Toni Servera
(S´Arenal) 
JOR. 26 Rupérez Vielba, Fernando -
Pinela García, Juan Alberto
14-10 / 5º / -2
 
63-59 /
Crónica /
Vídeo 

CALENDARIO DE PRETEMPORADA Y AMISTOSOS

Fecha/hora Localidad Partido Resultado Tipo encuentro Precio
13 sep. -Vie.- 
20.30h 
Pab. San Pablo
SEVILLA 
CAJASOL (EBA)
Vs Cáceres 
68-79 (crón.) AMISTOSO  Puerta Cerrada
15 sep. -Dom.-
21.00h 
Pab. Multiusos
BROZAS 
Cáceres Vs
CACAOLAT C. 
86-50 (crón.) CONV. DIPUTACIÓN  Gratis 
17 sep. -Mar.-
20.15h 
Pab. J.M. Calderón
BAÑOS DE M. 
Cáceres VS
CB Tormes (EBA) 
88-61 (crón.)  CONV. DIPUTACIÓN  Gratis 
19 sep- -Jue.-
21.00h 
Pab. Multiusos
CÁCERES 
Carrefour E. Bulevar
Ávila (PLATA) Vs Cáceres 
68-70 (crón) AMISTOSO / PRESENTACIÓN Abonados: 5€
No abon.: 10€ 
21 sep. -Sáb.-
13.00h 
Pab. F. Martín
FUENLABRADA 
F.B. Fuenlabrada (PLATA)
Vs Cáceres 
57-85 (crón.)  AMISTOSO Puerta Cerrada
25 sep. -Mié.-
20.30h 
Pab. Aldeatejada
SALAMANCA 
CB Tormes (EBA)
Vs Cáceres 
54-78 (crón.)  PRESENTACIÓN CB TORMES 3€ Solidarios
APLAZADO Pab. Multiusos
CÁCERES 
TROF. CÁCERES P. HUM. 
21 dic FINAL COPA EXTREMADURA  SUSPENDIDO 


Enlaces de interés Adecco Plata 2013/2014

- MERCADO DE FICHAJES ADECCO PLATA.

- CALENDARIO DE PRETEMPORADA ADECCO PLATA.

ASÍ ESTÁN LAS PLANTILLAS (ACTUALIZADO POR SOLOBASKET)

- HISTÓRICO ADECCO PLATA y COPA ADECCO PLATA

- TOPES HISTÓRICOS ADECCO PLATA

Guías Adecco Plata 2013/2014

adeccoplata horizontal  logosolobasket3 0

Equipos que componen la Adecco Plata 2013/2014

Trece equipos disputarán la Adecco Plata 2013-14, dos más que en la pasada campaña:

t1314 logoplata t1213 logo caceres t1314 logoprat t1314 logoavila t1314 logomarin
t1314 logozorntza t1314 logofuenlabrada t1314 logoguadalajara t1314 logocafesaitona t1314 logocambados
t1314 logoaraberri t1314 logoisb t1314 logocastello t1314 logopalma basketball 

Evolución de la plantilla 2013/14 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad desde 28 de febrero hasta el final de temporada
caceresbasket1314 plantilladefinitiva

Cáceres Patrimonio de la Humanidad desde finales de diciembre a 28 de febrero
caceresbasket plantilla1314 2avuelta

Plantilla inicial del Cáceres Patrimonio de la Humanidad
caceresbasket plantilla201314 oficial1 



 

ADECCO LEB ORO