PATROCINADORES 15/16 SOCIOS: INIEXSA GRUPO NÚÑEZ CONYSER PRINCIPALES: MARCA EXTREMADURA CÁCERES PATRIMONIO de la HUMANIDAD INSTITUCIONALES: logo fundacion1516 DIPUTACIÓN DE CÁCERES AYUNTAMIENTO de CÁCERES DEPORTE DESDE LA BASE
LA LIGA: 1718 escudo manresa t1415 logobarcelona 1718 escudo iberostar palma t1516 logo huesca t1516 logo breogan t1516 logo clavijo 1718 escudo sammic t1516 logo coruna logo oviedo1516 t1516 logo orense 1718 escudo valladolid 1718 escudo prat t1516 logo lleida araberri1617 escudo 1718 escudo melilla 1718 escudo taucastello t1213 logo palencia logoleboro1516 peque LINKS: canalfebtv

infotemp1718

1718 banner todalainfo def

Plantilla, equipos, calendarios, estadísticas,...

Leer más...

          campanaabonados1718

1718 campanaabonos banner2

ACCESO ABONO ON LINE
Instrucciones on line EN ESTE ENLACE

Consulta precios, fechas y descuentos AQUÍ

baby

t1718 llamadababy
VISTE TUS COLORES (AQUÍ)

prendas1617 2

Leer más...

   PRÓXIMOS PARTIDOS

t1718j05 banner

t1718j06 cartel cac clavijo

   PATROCINADORES
PRINCIPALES
1718 01patrocinadoresprincipales

   CANTERA

banner_cantera

1718diptico babybasket portada

artel banner resisanan

Ránking canteras FEB 13/17
1317 ranking canteras feb

Con la colaboración de:
imd deportebase

caixabank2

   SOCIOS
1718 02 socios

  
PATROCINADORES
PREMIUM
1718 03 premium

  
PROMOCIONES

trofeo mvp halconviajes1718
t1718j03 mvphalcon top5

   PATROCINADORES
INSTITUCIONALES

1718 04 institucionales

  
PROVEEDORES
OFICIALES
1718 05 proveedoresoficiales

   SIGUENOS EN:

baloncesto en vivo

canalfebtv banner

50l radio caceres

TRIBUNA CÁCERES

---------------------
---------------------

banner balbo

TODA LA INFO TEMP. 2015-16 PDF Imprimir E-mail
Martes, 04 de Agosto de 2015 10:23

t1415j30 ascenso lcid 0

LEB ORO 2015/16:

#EresCáceresSomosOro - Regreso a nuestra liga

escudocaceresbasket

Con la vitola de Campeón de la LEB Plata 2014/15, el Cáceres Patrimonio de la Humanidad vuelve tras dos años ausente a la LEB Oro, categoría que abandonó por motivos extradradeportivos tras haber disputado dos semifinales consecutivas (2011/12 Vs Melilla y 2012/13 Vs Andorra) por el ascenso a la ACB. De vuelta a la Oro, la de esta temporada será la sexta vez que competirá en la primera categoría federativa y lo hace basándose en un proyecto de continuidad con respecto a la base de los equipos de las dos últimas campaña en Plata. VÍDEO SOBRE EL PARTIDO DEL ASCENSO.

El experimentado técnico cacereño ÑETE BOHIGAS repite al frente de la dirección deportiva, al igual que el cuerpo técnico donde el ayudante será ROBERTO BLANCO y el preparador físico MARIO DÍAZ HELLÍN. 

UNA AMPLIA BASE DE CAMPEONES CON REFUERZOS

caceresbasket jugadores1516Tres son los jugadores que cumplen su tercera campaña en Cáceres y los tres, cada uno en su faceta, se han convertido en referentes del proyecto dentro y fuera de la cancha. El escolta almeriense, LUIS PAREJO, héroe del ascenso, repite como capitán del equipo. Mientras que el que ha sido el mejor base de Plata en las dos últimas ediciones, JOSE ANTONIO MARCO, vuelve a llevar el timón de las operaciones en una categoría en la que vivió lo mejor y lo peor de su carrera enrolado en el Melilla Baloncesto. El tercer "tripitidor" es MANSOUR KASSE, de origen senegalés pero cupo de formación, el ala-pívot ha sabido granjearse el cariño del Multiusos con su entrega y atleticismo año a año, además de a la afición por su carácter abierto.

Pero, además de Parejo, Marco y Kasse, la práctica totalidad de la plantilla de la 14/15 repite a excepción de Richard Nguema, Fernando Fernández, Brandon Sebirumbi y CARLOS TOLEDO, este último con contrato en vigor pero que va cedido a Ávila para poder gozar de minutos en Plata. GUILLERMO CORRALES, seguirá progresando en Cáceres y ayudando a Jose Marco en las labores de dirección donde nos encontraremos a ÁLVARO FRUTOS, que procede del CEBA Guadalajara y completa la terna de directores a disposición de Bohigas.

En el exterior repiten junto a Parejo, AÑATERVE CRUZ, máximo anotador del equipo el pasado año, y vuelve el explosivo escolta británico BEN MOCKFORD, una vez ha superado los problemas personales que le llevaron a dejar el equipo prematuramente la pasada temporada. La línea exterior la completa el veterano del equipo, SERGIO PÉREZ, que a sus 36 años vuelve a España tras un paso por Francia después de ser Campeón de Plata con Fuenlabrada. Pérez aporta experiencia y polivalencia ya que, a su excelente muñeca en la larga distancia, suma sus centímetros (2.05cm) para poder ayudar a los interiores. 

caceresbasket1516 refuerzosoro

La pintura es la línea que más ha cambiado con dos nuevas incorporaciones que unir a Kasse y al renovado ROLANDAS JAKSTAS, que repite en pos de un crecimiento como jugador con un prometedor futuro por delante. Las incorporaciones son el pívot nacional y "techo" del equipo, VÍCTOR SERRANO, que aportará su envergadura (2.12cm) y su experiencia en la categoría a pesar de sus 26 años tras hacer un buen año a nivel individual con el CB Prat en Oro. La platilla la cierra el lituano TAUTVYDAS SLEZAS, un 2.07cm que, a pesar de jugar como cinco, tiene muy buenos fundamentos técnicos y calidad en el pase a la hora de generar desde el interior y que esperemos sea una de las revelaciones de la liga.

Varios jugadores del equipo júnior como José M. Granado, Alberto Cano, Miguel Ángel Rueda, Edu Chacón y Vieux Kasse ayudan al equipo desde su lugar en el San Antonio Cáceres Basket, en la temporada ilusionante que se avecina para el grupo de Ñete Bohigas. 

incorporaciones1516 ibra rigo toledo 2

pretemporada1516 calendario caceresMansour Kasse causa baja por una lesión (rotura del ligamento del escafoides de la muñeca izquierda) tras una primera lesión producida en la jornada 10 Vs Palencia. También causan baja, Ben Mockford (rotura de quinto metatarsiano del pie derecho) antes de la jornada 21 en un entreno. Y el jugador Tautvydas Slezas es traspasado a Bilbao Basket de la ACB tras la jornada 20. Por lo que se recupera a CARLOS TOLEDO de su cesión en Plata, que debutaría con victoria en la jornada 21. Precisamente en esa misma jornada, en Orense, se produciría una nueva desgracia con la lesión de Añaterve Cruz que se produciría un fuerte esguince que enmascaró otra rotura del quinto metatarsiano que se desvelerái dos días después y que también ponía fin a su temporada. Semana y media después se producirían las incoporaciones de IBRAHIM THOMAS, interior senegalés que venía a cubrir la vacante de Slezas, y poco más tarde, de TOMEU RIGO, que llegaba cedido del Baloncesto Sevilla (ACB) para reforzar las posiciones exteriores, con estas incorporaciones el equipo quedaba definitivamente cerrado hasta final de temporada.

La pretemporada se ha preparado con hasta 8 encuentros con rivales muy exigentes. 2 ACB, como Movistar Estudiantes y Baloncesto Sevilla abrien y cierran la preparación. 2 Leb Oro de los llamados a estar arriba (Quesos Cerrato Palencia y Melilla Baloncesto). La Supercopa Ibérica (II Trofeo Tajo Internacional) con ida y vuelta frente al poderoso FC Porto. 1 enfrentamiento con Óbila CLub de Basket (Plata) y el triangular con Plasencia y Badajoz, ambos EBA, con el que se disputa el novedoso sistema de la Copa de Extremadura. Los resultados fueron 3 derrotas (Estu, Oporto, ida, y Sevilla), mientras que las victorias fueron ante Óbila, Oporto -vuelta-, Palencia, Copa Extremadura y Melilla.

Guías LEB Oro 2015/2016

 guialeboro1516 banner  logosolobasket3 0 guialeboro1516 clavijo  guialeboro1516 zonaocb

RESÚMENES DE TEMPORADAS ANTERIORES

Canal Youtube CaceresbasketCanal actual (Temp. 2015-16): CACERESBASKET
Archivo de vídeos youtube: Canal CC2016basket

t1213 logo caceres2007/08 - 2008/09 - 2009/10 - 2010/11 - 2011/12 ORO (pdf FEB) (WEB) (2011-12 EBA) - 2012/13 (pdf FEB) (WEB) - 2013/14 (WEB) - 2014/15 (WEB)

PLANTILLA PRIMER EQUIPO 2015-16

plantillafinal1516

Número Fotografía Nombre / Wikipedia
Estadística / Perfil
Pos. Altura Edad Proc. Nac.
1415dorsal 03mockford 1516 03caceres basket bmockford Ben
MOCKFORD 

Estadística /

PERFIL

1.86  26 

Plymotuh Riders (UK) /
Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temp.

bandera gb
GRAN
BRETAÑA

lesion 
Desde J20

1415dorsal 05marco 1516 05caceres basket jmarco José Antonio 
MARCO 

Estadística /

PERFIL  

1.78  26 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
3ª Temporada 

bandera espana
ESPAÑA
 
1516dorsal 06thomas 1516 06caceres basket ithomas 1 Ibrahim
THOMAS

Estadística /

PERFIL

2.11  29 

Al Hilal Riyadh
(ARABIA
SAUDÍ)

bandera senegal
SENEGAL

Desde J23

1516dorsal 07anagnostou 1516 07caceres basket sperez Sergio Pérez
ANAGNOSTOU

Estadística /

PERFIL

A 2.05 36

Pornic
(NM2 Francia) 

bandera espana
ESPAÑA
 
1516dorsal 09rigo 1516 09caceres basket trigo1 Tomeu
RIGO 

Estadística /

PERFIL

1.90  18  Baloncesto
Sevilla
(Liga Endesa) 

bandera espana
ESPAÑA
 

Desde J23 

1516dorsal 11frutos 1516 11caceres basket afrutos Álvaro
FRUTOS 

Estadística /

PERFIL 

1.88  28 

CEBA Guadalajara
(LEB Plata)

bandera espana
ESPAÑA
 
 
1415dorsal 12corrales 1516 12caceres basket gcorrales Guillermo
CORRALES 

Estadística /

PERFIL

1.80  20 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada 

bandera espana
ESPAÑA
1415dorsal 13anaterve 1516 13caceres basket acruz Añaterve
CRUZ 

Estadística /

PERFIL

A 1.96  29 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada 

bandera espana
ESPAÑA
 

lesion 
Desde J21

1415dorsal 14jakstas 1516 14caceres basket rjakstas Rolandas
JAKSTAS 

Estadística /

PERFIL

P 2.02 23

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada  

bandera lituania
LITUANIA
1516dorsal 21vserrano 1516 21caceres basket vserrano Víctor
SERRANO 

Estadística /

PERFIL 

2.12  26  CB Prat
(LEB ORO) 
bandera espana
ESPAÑA
 
 
1516dorsal 33parex 1516 33caceres basket lparejo Luis María
PAREJO 

Estadística /

PERFIL 

1.93  26 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
3ª Temporada 

bandera espana
ESPAÑA 
1516dorsal 34mkbeye 1516 34caceres basket mkasse Mansour 
KASSE 

Estadística /

PERFIL / 

Vídeo

AP 2.08 23

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
3ª Temporada 

bandera senegal
SENEGAL
*Formación

lesion 
Desde J10

1516dorsal 37toledo  1415 22caceresbasket ctoledo Carlos
TOLEDO 

Estadística /

PERFIL

A 2.00 20

Vuelve en feb. tras cesión a
Óbila B.
(LEB Plata)-
Cáceres Patrimonio
2ª Temp

bandera espana
ESPAÑA

CEDIDOS o VINCULADOS 
1415dorsal 15cano 1415 15caceresbasket acanojr Alberto 
CANO 
San Antonio Júnior  2.01  17  San Antonio
Júnior 
bandera espana
ESPAÑA 
 
1415dorsal 45granado 1415 45caceresbasket jmgranadojr Jose María
GRANADO 
San Antonio Júnior  AP 1.97 17 San Antonio
Júnior 
bandera espana
ESPAÑA 
BAJAS/ RESCINDIDOS
1516 09caceres basket tslezas Tautvydas
SLEZAS  

Estadística /

PERFIL

 
2.07  26  Furstenfeld
(Bundesliga Austria) / Traspasado a Bilbao Basket (ACB) en febrero

bandera lituania
LITUANIA 

Baja tras
J20 

STAFF TÉCNICO, MÉDICO y OPERATIVO

1516cuerpotecnico perfiles

Primer Entrenador ÑETE BOHIGAS
Entrenador Ayudante  Roberto Blanco
Delegado de equipo Jorge Espada
Preparador Físico Mario Díaz Hellín
Jefe Médico Ángel Martín Castellano
Fisioterapeuta Carlos Sánchez Carnerero 
Fisioterapueta suplente Vicente Monmeneu 
Fisio y recuperador Juanjo Rubio (KINES´88)
Médico Adjunto Francisco Chamorro
Delegado de Campo Tomás Salgado

CALENDARIO DE LA TEMPORADA 2014-15

FECHAS, HORAS, RESULTADOS, CRÓNICAS y ESTADÍSTICAS 

Adecco Oro: PlayOff 1/4 final

t1516cuadroplayoff

Fecha y
horal
Cartel Lugar Jornada Árbitros Estadíst.,
cró.
y víd.
22 de
abril
Viernes
21.00h
Melilla Baloncesto Vs
Cáceres Patrimonio
de la Humanidad
Pab. Javier Imbroda
(MELILLA)
Part. 1 Vázquez García, J
Zamora Rodríguez, AM
1-0
72-55 /
Crónica /
Vídeo
24 de
abril
Domingo
18.00h
Melilla Baloncesto Vs
Cáceres Patrimonio
de la Humanidad
Pab. Javier Imbroda
(MELILLA)
Part. 2 Carpallo Miguélez, JG
Gómez López, S
2-0
29 de
abril
Viernes
21.00h
Cáceres Patrimonio
de la Humanidad

Vs Melilla Baloncesto
Pab. Multiusos
(CÁCERES)
Part. 3 Pinela García, JA
Zafra Guerra, FJ
3-0

Adecco Oro: liga regular

t1516 evolucion caceres

ADECCO ORO
2015 -2016 PRIMERA  VUELTA  
Fecha y hora Cartel Lugar Jornada Árbitros/
Ganados-Perdidos/
Clasif. / Racha
Estadíst. y Crón

02 de
octubre
Viernes
20.30h 

Amics Castelló Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Municipal "Ciutat de Castelló"
CASTELLÓN 
JOR. 01 Zafra Guerra, FJ Rupérez Vielba, F 
1-0 / 8º / +1 

85-87 /
Crónica / 
Vídeo /

09 de octubre
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD  
Vs Peñas Huesca 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 02 De Lucas de Lucas, A Gómez López, S. 
2-0 /4º / +2 
79-75 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
17 de
octubre
Sábado
18.15h 
CB Prat Joventut Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pavelló Joan Busquets
EL PRAT DE LLOBREGAT 
JOR. 03  Morales Ruiz, G.F. Mendoza Holgado, E 
2-1 / 8º / -1 
70-62 /
Crónica / 
Vídeo  

23 de 
octubre
Viernes
21.00h

CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs
 Cocinas.com
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 04 Vázquez García, J.  Sánchez Ardid, A. 
3-1 / 5º / +1 
101-93 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
31 de octubre
Sábado
18.30h
UF Oviedo Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Polideportivo Municipal de
Pumarín 
OVIEDO 
JOR. 05 Uruñuela Uruñuela, JM; Bravo Loroño, FJ 
3-2 / 7º / -1 
82-78 /
Crónica / 
Vídeo / 
06 de noviembre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs 
Club Ourense Baloncesto
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 06 Pagán Baro, J.A. Sánchez Sixto, A. 
3-3 / 9º / -2 
64-76 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
11 de noviembre
Miércoles
20.45h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
 Vs 
FC Barcelona Lassa
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 07       Morales Gª-Alcaide, J.P. ; Bey Silva, R. 
3-4 / 10º / -3 
60-74 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
 
15 de noviembre
Domingo
18.00h
Planasa Navarra Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Polideportivo Anaitasuna
PAMPLONA
JOR. 08 Uruñuela Uruñuela, JM; QuintasÁlvarez, A
3-5 / 11º / -4 
72-65 /
Crónica / 
Vídeo /
20 de noviembre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs Actel Força Lleida
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 09 Morales Ruiz, G.F.
Pinela García, A.  
3-6 / 13º / -5  

69-73 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

27 de noviembre
Viernes
21.00h

Quesos Cerrato Palencia Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Municipal 
"Marta Domínguez"
PALENCIA 
JOR. 10 Terreros San Miguel, J M; Mendoza Holgado, E.  
3-7 / 15º / -6 
78-60 /
Crónica / 
Vídeo /
04 de diciembre
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs Melilla Baloncesto
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 11
Torres Sánchez, J. García Rodríguez, C.J.
4-7 / 13º / +1 
82-79 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
11 de
diciembre
Viernes
21.00h 
Leyma Basquet Coruña Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Palacio de los Deportes de
A CORUÑA 
JOR. 12  Carpallo Miguélez, JG; González Cuervo, J.F. 
4-8 / 15º / -1 
85-75 /
Crónica / 
Vídeo / 
16 de diciembre
Miércoles
20.45h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs Café Candelas Breogán
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 13 De Lucas de Lucas, A; Muñoz García, J. 
5-8 / 12º / +1 

73-58 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

20 de diciembre
Domingo
17.30h 
Palma Air Europa Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Polideportivo de Son Moix
PALMA DE MALLORCA
JOR. 14 Vázquez García, J. Morales Gª-Alcaide, J.P.
6-8 / 11º / +2 

65-70 /
Crónica / 
Vídeo / 

30 de diciembre
Miércoles
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs 
S. Pablo Inmob. Burgos
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 15 García León, C.J. Rupérez Vielba, F. 
7-8 / 11º / +3 
75-68 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
 
** SEGUNDA  VUELTA 
03 de 
enero
Domingo
18.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs Amics Castelló
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 16 Uruñela Uruñuela, JM; Padrós Feliú, A
8-8 / 7º / +4 
80-73 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
08 de 
enero
Viernes
21.00h
Peñas Huesca Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Palacio Municipal 
de los Deportes

HUESCA
JOR. 17 De Lucas de Lucas, A
Quintas Álvarez, A. 
8-9 / 10º / -1 
74-56 /
Crónica / 
Vídeo / 
15 de 
enero
Viernes
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
 Vs CB Prat Joventut
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 18 Morales Ruiz, G.F. Zamora Rodríguez,AM
9-9 / 8º / +1 
73-54 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
22 de 
enero
Viernes
20.30h 
Cocinas.com Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Palacio de los Deportes
de La Rioja

LOGROÑO 
JOR. 19  Pinela García, J.A.
Martínez Prada, J.M.
10-9 / 8º / +2 
78-81 /
Crónica / 
Vídeo  
05 de febrero
Viernes
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs UF Oviedo 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 20 Palomo Cañas, M.M.
Sánchez Ardid, A. 
10-10 / 8º / -1 
76-83 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
12 de febrero
Viernes
21.00h 
Club Orense Baloncesto Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Pazo de los Deportes
Paco Paz
OURENSE 
JOR. 21  González Cuervo, JF
Carpallo Miguélez, JG
11-10 / 6º / +1 
59-70 /
Crónica / 
Vídeo /  
19 de
febrero
Viernes
18.00h 
FC Barcelona Lassa Vs
CÁCERES PATRIMONIO

DE LA HUMANIDAD
Ciudad Deportiva Joan Gamper - Sant Joan de Espí
BARCELONA 
JOR. 22 Pinela García, J.A.
García Rodríguez,C.J.
11-11 / 10º / -1 
75-69 /
Crónica / 
Vídeo /
*Aplazado a 23 de 
marzo
Miércoles
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Vs Planasa Navarra
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 23 Torres Sánchez, J.
López Córdoba, J.L.
* Aplazado a 23 mar
13-13 / 9º / +1
90-83 /
Crónica / 
Vídeo 
04 de 
marzo
Viernes
20.30h 
Actel Força Lleida Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pavelló Barris Nord
LLEIDA 
JOR. 24 Terreros S. Miguel,JM
Bravo Loroño, F.J.
11-12 / 11º / -2*
77-60 /
Crónica / 
Vídeo / 
11 de 
marzo
Viernes
21.00h
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD Vs 
Quesos Cerrato Palencia

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"

JOR. 25 Palomo Cañas, M.M.
Sánchez Sixto, A.
12-12 / 11º / +1*
82-78 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
18 de
marzo
Viernes
21.00h
Club Melilla Baloncesto Vs
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Javier Imbroda Ortiz
MELILLA 
JOR. 26 Rupérez Vielba, F.
Padrós Feliú, A.
12-13 / 12º / -1*
78-64 /
Crónica / 
Vídeo /
Highlights 
27 de 
marzo
Domingo
18.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs Leyma Basquet Coruña
 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 27 Carpallo Miguélez, JG
González Zumajo, J.
13-14 / 10º / -2
69-85 /
Crónica / 
Vídeo 
02 de
abril
Sábado
18.45h 
Café Candelas Breogán Vs CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pazo Municipal Dos Deportes
LUGO 
JOR. 28 Morales Ruiz, GF;
González Cuervo, JF
13-15 / 10º / -3
77-56 /
Crónica / 
Vídeo /
08 de
abril
Viernes
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD 
Vs Palma Air Europa
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 29 Váquez García, J.;
Hurtado Almansa, JR
14-15 / 9º / +1
81-69 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

15 de
abril
Viernes
21.00h 
S. Pablo Inmo. Burgos Vs 
CÁCERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Polideportivo "El Plantío"
BURGOS 
JOR. 30  Terreros S. Miguel,JM
Sánchez Torres, J.
14-16 / 9º / -1
73-57 /
Crónica / 
Vídeo /  

Enlaces de interés LEB Oro 2015/2016

- TABLAS DE MERCADO LEB ORO: FEB / SOLOBASKET / BALONCESTO CON P / ZONA OCB 
CALENDARIO LEB ORO 2014-2015 (FEB)
- HISTÓRICO LEB ORO y COPA LEB ORO
- TOPES HISTÓRICOS LEB ORO

CALENDARIO DE PRETEMPORADA Y AMISTOSOS

Fecha/hora Localidad Pabellón / Partido Resultado Tipo encuentro Precio
Viernes
4 septiembre
20.15h 
Plasencia "Bombonera"
Vs
Movistar Estudiantes (ACB)
65-67
crónica 
Partido solidario en favor del pueblo
Saharaui 
5€ 
Miércoles
9 septiembre
20.45
Cáceres Multiusos Ciudad de Cáceres
Vs 
FC Porto (LBP)
66-70
crónica 
II Trofeo Tajo Internacional
SUPERCOPA IBÉRICA (ida)
Ab. Juv-3€
      Adu-5€
No Ab
       Inf-2€ 
       Juv-5€
      Adu-8€ 
Sábado
12 septiembre
18.00h
Navalmoral
de la Mata 
Vs 
Grupo Eulen Ávila (Plata)
67-62
crónica 
Convenio Diputación Cáceres Gratis 
Martes
15 septiembre
21.00 hora local 
Oporto Pavilao Dragao Caixa
Vs
FC Porto (LBP) 
83-86
crónica
 
II Trofeo Tajo Internacional
SUPERCOPA IBÉRICA (vuelta) 
Gratis
Viernes
18 septiembre
21.00h 
Cáceres Multiusos Ciudad de Cáceres
Vs 
Palencia (ORO)
83-71
crónica 
Partido de Ayuda a la cantera Abonado Total y 
menores 15 - Gratis
Ab.    -   5€
No Ab - 10€        
Domingo
20 septiembre
12.00 
Moraleja Pab. Municipal Moraleja
Vs Badajoz
Vs Cintra Plasencia 
54-23
59-25
crónica 
Copa de Extremadura 2015
Partido solidario por Sierra de Gata 
Libre (donativo) 
Martes
22 septiembre
20.30h 
Torrejón de
Ardoz 
Pabellón José A. Paraíso 
Vs 
Melilla Baloncesto
65-51
crónica 
Amistoso Libre
Jueves
24 septiembre
21.00
Cáceres Multiusos Ciudad de Cáceres
Vs
Baloncesto Sevilla (ACB) 
78-95
Crónica 
XXII Trofeo Cáceres Patrimonio 
de la Humanidad
Ab. Juv-3€
      Adu-5€
No Ab
       Inf-2€ 
       Juv-6€
      Adu-12€

* PC: Pendiente de confirmación
ASÍ ES EL CALENDARIO DE PRETEMPORADA 15/16 DE LOS EQUIPOS LEB ORO (ZONA OCB) 


Equipos que componen la LEB Oro 2015/2016

Catorce equipos disputarán la LEB Oro 2015-16:

t1314 logocastello t1213 logo huesca t1314 logoprat t1213 logo clavijo
AMICS
CASTELLÓ
 
PEÑAS HUESCA  CB PRAT 
JOVENTUT
COCINAS.COM 
logo oviedo1516 t1213 logo orense t1415 logobarcelona t1213 logo navarra
U.F. OVIEDO CLUB OURENSE
BALONCESTO 
FC BARCELONA
LASSA 
PLANASA 
NAVARRA
t1213 logo lleida t1213 logo palencia escudomelilla t1213 logo coruna
ACTEL FORÇA 
LLEIDA
QUESOS CERRATO 
PALENCIA 
CLUB MELILLA
BALONCESTO 
LEYMA BASQUET
CORUÑA 
t1213 logo breogan  t1314 logopalma t1516 logo miraflores logoleboro1516 peque
CAFÉS CANDELAS
BREOGÁN   
PALMA 
AIR EUROPA
 
SAN PABLO 
INMOB. BURGOS
LEB ORO

caceresbasket1516 presidente bujaco

cacerespatrimoniodelahumanidad1516 plantilla


patrocinadores cuadro1516

 

ADECCO LEB ORO