PATROCINADORES 15/16 SOCIOS: INIEXSA GRUPO NÚÑEZ CONYSER PRINCIPALES: MARCA EXTREMADURA CÁCERES PATRIMONIO de la HUMANIDAD INSTITUCIONALES: logo fundacion1516 DIPUTACIÓN DE CÁCERES AYUNTAMIENTO de CÁCERES DEPORTE DESDE LA BASE
LA LIGA: t1213 logo palencia t1516 logo lleida t1516 logo breogan logo oviedo1516 t1314 logoprat t1314 logocastello escudo retabetgbc1617 escudomelilla t1516 logo coruna escudo marin1617 t1314 logopalma araberri1617 escudo t1415 logobarcelona t1516 logo orense t1516 logo clavijo t1516 logo miraflores t1516 logo huesca logoleboro1516 peque LINKS: canalfebtv

abonados

renovaciones1617

Plantilla, equipos, calendarios, estadísticas,...

Leer más...

          webCaceres

baby

babybasket10 banner
VISTE TUS COLORES (AQUÍ)

prendas1617 2

Leer más...

   PRÓXIMOS PARTIDOS

t1617j29 banner araberri

t1617j30 banner barca

  
CANTERA

banner_cantera

Ranking canteras
TOP 20 2013-2016

sanan1516 top20canteras1316 feb

Con la colaboración de:
imd deportebase

caixabank2

   PROMOCIONES

trofeo mvp halconviajes1617

t1617j28 trofeohalcon2

logo cajalmendralejo

   PATROCINADORES
   PRINCIPALES


   SOCIOS

   PREMIUM

   INSTITUCIONALES

   PROVEEDORES
  
OFICIALES

   SIGUENOS EN:

baloncesto en vivo

canalfebtv banner

50l radio caceres

TRIBUNA CÁCERES

---------------------
---------------------

banner balbo

RESUMEN DE LA TEMPORADA 2009/10 PDF Imprimir E-mail
Lunes, 24 de Agosto de 2009 23:00

Adecco Oro 2009-2010

LA TEMPORADA DE LA CONSOLIDACIÓN

alt

Por segundo año consecutivo, el Cáceres 2016basket busca consolidarse en la máxima categoría federativa que este año cambia el dibujo clásico de las canchas en los últimos años. La línea de tres se aleja a la distancia de 6.75 y el trapecio de la pintura pasará a ser un rectángulo.

Las bajas de Rod Brown, Adrian Moss, Dan Cage, Mantas Ruikis, José María Panadero y Chus Poves han abierto la puerta a Francis Sánchez, Álex González, Xavi Forcada, Drew Naymick, Randy Holcomb, Georgios Dedas, Roger Fornas, Pavel Ermolinski y Perico Sala; estos nueve jugadores, junto con Juan Sanguino, Lucio Angulo y Diego Guaita, que repiten, conforman la plantilla actual.

Con estos nuevos mimbres el equipo buscará, al menos, disputar los play offs de ascenso que la pasada temporada se escaparon por mi poco y por culpa de las lesiones y abandonos. El principal cambio de la temporada es el del entrenador, tras temporada y media en el puesto, Piti Hurtado, es susutituido por Gustavo Aranzana en la jornada 8. Y al término de la primera vuelta (j17) Fornas causa baja por Carlos Cherry y (j18) Holcomb es sustituido por Ira Newble, que a su vez es sustitiudo (j20) por Shawn Taggart. Mientras que Pavel Ermolinski (j20) marcha cedido a Islandia. A su vez, llega cedido Kaspars Berzins del Ayuda en Acción Fuenlbrada de ACB hasta el final de temporada. Tras la Jornada 23 Diego Guaita es dado de baja.

Con los cambios en el banquillo y la plantilla, el Cáceres 2016basket consigue firmar la segunda mejor vuelta de todos los equipos de la competición y firma un final de la regular espléndido con seis victorias consecutivas y llegando a la última jornada con el play off de ascenso asegurado y con opciones de quedar tercero. Al final es sexto y se juega la eliminatoria de ascenso a la ACB con el Ford Burgos al mejor de cinco partidos.

La eliminatoria dejó dos derrotas en Burgos en los dos primeros partidos y, pese a que los verdinegros vencieron el tercero, cayeron el la prórroga del cuarto pese a haber tenido un tiro de Carlos Cherry para ganar el partido en el último segundo del partido.

El proyecto Cáceres 2016basket finaliza su tercer año de andadura con la sensación de haber dado un paso más: consolidándose en la categoría, entre los mejores, y cumpliendo los objetivo propuestos al inicio de la campaña.

ESPECIALES:

VIernes, 11 de septiembre Presentación oficial de la plantilla 09/10

Domingo, 15 de noviembre 2010 Adios a Piti Hurtado

Lunes, 16 de noviembre 2010 Aranzana toma el banquillo

Martes, 29 de diciembre Recambios de lujo por Navidad

Octubre-Enero Resumen y números de la primera vuelta

Octubre-Abril Los mejores del Cáceres 2016 y la Adecco Oro 09/10

Mayo Los números de 1/4 de final de play off

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS, ESTADÍSTICAS y CRÓNICAS

El Cáceres 2016basket ha disputado seis partidos esta pretemporada. Uno frente a un EBA (Fundación Basket Mérida), dos frente a Adecco Plata (CD Huelva y Plasencia), dos frente a Adecco Oro (ViveMenorca y UB La Palma) y uno frente a un primera de Portugal (Benfica).

Tras la derrota en Menorca en la jornada 8, el Cáceres 2016basket cambia de entrenador. Gustavo Aranzana, que debuta con victoria ante el Ciudad de La Laguna (jor. 9) pasa a sustituir a Piti Hurtado al frente de los verdinegros.

La liga regular se termina igualando la mejor racha del equipo en LEB ORO (6 victorias consecutivas) que llevan al Cáceres 2016basket a terminar en sexta posición y con la clasificación para los playoffs de ascenso, donde, al mejor de 5 partidos, se midieron con Autocid Ford Burgos con el factor cancha en contra y perdieron 3-1 tras una gran temporada.

Fecha y hora Cartel Lugar Tipo partido Entrada /Récord
Resultado
PRETEMPORADA PRIMER PARTIDO Crónicas
4 septiembre
Viernes-21.30h
Cáceres 2016basket vs Huelva Arroyo de la Luz Amistoso Por invitación a recoger en el Club (sólo abonados) o en el Ayto. Arroyo 83-72
TROFEO CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

11 septiembre
Viernes 21.00h

Cáceres 2016basket vs
Vive Menorca
Cáceres
(Pab. Multiusos)
Trofeo Patrimonio de la Humanidad ABONADOS: gratis.
NO ABONADOS: 10€ y 5€
71-89
PRETEMPORADA TERCER PARTIDO
15 septiembre
Martes 20.30h
Cáceres 2016basket
vs
F. B. Mérida
Casar de Cáceres Amistoso (Convenio Diputación) ENTRADA GRATUITA 79-65
COPA DE EXTREMADURA
18 septiembre
Viernes 21.00h
Cáceres 2016basket vs
Plasencia
Villanueva de la Serena Final Copa de Extremadura ENTRADA GRATUITA 73-86
PRETEMPORADA QUINTO Y SEXTO PARTIDO
23 septiembre
Miércoles 21.00h

Cáceres 2016basket vs
UB La Palma

Cáceres (Pab. Multiusos) Amistoso

Menores de 16: GRATIS ABONADOS: 5€
NO ABONADOS: 10€

84-91

26 septiembre
Sábado
17.00h
(hora local)

Benfica vs
Cáceres 2016basket

Lisboa
(Pavilao Imperio Bonança)

Presentación Oficial del Benfica GRATUITA
Autobuses gratis desde el Multiusos (sáb.8.30h)
84-71
ADECCO ORO PRIMERA VUELTA Estadística y Crónica

2 octubre
Viernes
21.00h
(hora local)

Tenerife Rural
vs
Cáceres 2016basket

Pabellón Insular Santiago Martín

JORNADA 01
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

1/0 +1

53-62 / CR
9 de octubre
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket
vs
Sant Josep Girona
Pabellón Multiusos
Ciudad de Cáceres
JORNADA 02
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

1/1 -1
70-74 / CR

16 octubre
Viernes
21.00h

Basket CAI Zaragoza Vs Cáceres 2016basket Pabellón Príncipe Felipe JORNADA 03
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

1/2 -2
78-59 / CR
23 octubre
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket
vsTarragona 2017
Pabellón Multiusos
Ciudad de Cáceres
JORNADA 04
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

2/2 +1
75-72 / CR
28 octubre
Miércoles
20.45h
Leche Río Breogán Vs Cáceres 2016basket Pazo dos Deportes
JORNADA 05
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

3/2 +2
79-105 / Cr
1 noviembre
Domingo
21.00h
Cáceres 2016basket
vs
Melilla Baloncesto

Pabellón Multiusos
Ciudad de Cáceres
JORNADA 06
ADECCO ORO
2009-10

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA

3/3 -1
69-80 / CR
6 noviembre
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket
vs Clínicas Rincón
Pabellón Multiusos
Ciudad de Cáceres
JORNADA 07
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
3/4 -2
67-86 / CR
13 noviembre
Viernes
21.00h
Vive Menorca Vs Cáceres 2016basket
Pavelló Menorca JORNADA 08
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
3/5 -3
93-75 / CR
18 noviembre
Miércoles
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Ciudad de La Laguna Pabellón Multiusos
Ciudad de Cáceres
JORNADA 09
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
4/5 +1
85-81 / CR
22 noviembre
Domingo
19.30h
Baloncesto León Vs Cáceres 2016basket Palacio Municipal de Deportes JORNADA 10
ADECCO ORO
2009-10

 

VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
4/6 -1

73-60 / CR
29 noviembre
Domingo
12.30h
Cáceres 2016basket Vs Básquet Mallorca Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 11
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
4/7 -2
82-85 / CR
04 diciembre
Viernes
21.00h
Autocid Ford Burgos Vs Cáceres 2016basket Polideportivo Municipal EL Plantío JORNADA 12
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
5/7 +1
68-77 / CR
11 diciembre
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Kics Ciudad de Vigo Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 13
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
6/7 +2
75-71 / CR
18 diciembre
Viernes
21.00h
Agua de Sousas Ourense Vs Cáceres 2016basket Pazo dos Deportes Paco Paz JORNADA 14
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
6/8 -1
80-62 / CR
22 diciembre
martes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Palencia Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 15
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
6/9 -2
74-78 / CR
27 diciembre
Domingo
19.00h
CB Cornellá Vs Cáceres 2016basket Parc Esportiu Baix Llobregat JORNADA 16
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
7/9 +1
80-82 / CR
03 enero
Domingo
19.00h
Cáceres 2016basket Vs UB La Palma Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 17
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
8/9 +2
81-71 / CR
ADECCO ORO SEGUNDA VUELTA
08 enero
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Tenerife Rural Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 18
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
8/10 -1
71-73 / CR
17 enero
Domingo
18.30h
Sant Josep Girona Vs Cáceres 2016basket Pavelló Fontajau JORNADA 19
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
9/10 +1 (11º)
84-86 / CR
22 enero
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs CAI Zaragoza
Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 20
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
10/10 +2 (9º)
82-66 / CR
28 enero
Jueves
20.30h
Plasencia Extremadura Vs Cáceres 2016basket Pabellón Ciudad de Plasencia AMISTOSO
(Solidaridad con Haití)
5 euros (entrada única) 79-95 Crón
05 febrero
Viernes
21.00h
CB Tarragona 2017 Vs Cáceres 2016basket Pavelló Municipal El Serrallo JORNADA 21
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
11/10 +3 (9º)
58-70 / CR
10 febrero
Miércoles
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Leche Río Breogán Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 22
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
12/10 +4 (7º)
91-90 / CR
14 febrero
Domingo
19.00
Melilla Baloncesto Vs Cáceres 2016basket Pabellón Municipal Ciudad de Melilla
JORNADA 23
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
12/11 -1 (9º)
62-47 / CR
21 febrero
Domingo
12.30h
(Televisado
Canal Sur 2)
I.F. Clínicas Rincón Axarquía Vs Cáceres 2016basket Pabellón Torre de Benagalbón JORNADA 24
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
12/12 -2 (10º)
77-54 / CR
26 febrero
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs ViveMenorca Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 25
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
13-12 +1 (8º)
75-61 / CR
03 marzo
Miércoles
21.00h
Ciudad de La Laguna Vs Cáceres 2016basket Pabellón Juan Ríos Tejera
JORNADA 26
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
13-13 -1 (9º)
92-67 / CR
07 marzo
Domingo
19.00h
Cáceres 2016basket Vs Baloncesto León
Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 27
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
14-13 +1 (9º)
82-59 / CR
14 marzo
Domingo
12.15h
Básquet Mallorca Vs Cáceres 2016basket Palau Municipal D´Sports
JORNADA 28
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
14-14 -1 (9º)
79-78 / CR
19 marzo
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Ford Burgos
Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 29
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
15-14 +1 (9º)
78-68 / CR
28 marzo
Domingo
12.00h
Kics Vigo Vs Cáceres 2016basket Polideportivo As Travesas
JORNADA 30
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
16-14 +2 (7º)
47-63 / CR
02 abril
Viernes
19.00h
Cáceres 2016basket Vs A.S. Ourense
Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 31
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
17-14 +3 (6º)
78-71 / CR
09 abril
Viernes
21.00h
Baloncesto Palencia Vs Cáceres 2016basket Pabellón Municipal Marta Domínguez
JORNADA 32
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
18-14 +4 (6º)
71-75 / CR
16 abril
Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket Vs CB Cornellá Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres JORNADA 33
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
19-14 +5 (6º)
86-82 / CR
23 abril
Viernes
21.00h
UB La Palma Vs Cáceres 2016basket Pabellón de Miraflores
JORNADA 34
ADECCO ORO
2009-10
VICTORIAS/DERROTAS-RACHA
20-14 +6 (6º)
74-82 / CR
PLAY OFF
30 abril
Viernes
21.00h
Ford Burgos Vs Cáceres 2016basket Pabellón El Palntío PRIMER PARTIDO GARMENDIA ZORITA, MIGUEL ANGEL GUILLAN RIVEIRO, DAVID MANUEL
1-0
82-78 / CR
2 mayo Domingo
19.00h
Ford Burgos Vs Cáceres 2016basket Pabellón El Palntío SEGUNDO PARTIDO CALATRAVA
PLA GIMENEZ, JOSE
2-0
91-77 / CR
5 mayo Miércoles
21.00h
Cáceres 2016basket Vs Ford Burgos Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres TECER PARTIDO MORALES GARCIA-ALCAIDE, JUAN PED.
SANTANA MORALES, RICARDO BERNA.

2-1
89-71 / CR
7 mayo Viernes
21.00h
Cáceres 2016basket
Vs Ford Burgos
Pabellón Multiusos Ciudad de Cáceres CUARTO PARTIDO URUÑUELA URUÑUELA, JUAN MANUEL
ZAMORA RODRÍGUEZ, ANTONIO MIGUEL.
3-1
85-92 / CR

ÚLTIMA PLANTILLA 2009-2010
Núm. Nombre Posición Altura Edad Procedencia Nacionalidad
4 04dnaymick Drew NAYMICK Pívot 2.08 24 Kotwica Kolobrzeg (Polonia) USA
5 05psala Perico SALA Base 1.78 32 UB La Palma (LEB ORO) ESP
7 07staggart Shawn TAGGART Ala-pívot 2.08 25 Ironi Nahariya (PREMIER ISR) USA
8 08jsanguino Juan SANGUINO Pívot 2.06 29 Cáceres 2016basket 3ªT (LEB ORO) ESP (Cap)
9 09fsanchez Francis SÁNCHEZ Alero 2.02 29 Tenerife Rural (LEB ORO) ESP
10 10gdedas Georgios DEDAS Alero 1.98 29 Beirasar Rosalía (LEB ORO) GRE
11 11agonzalez Álex GONZÁLEZ Base 1.87 29 Baloncesto León (LEB ORO) ESP
13 13xforcada Xavi FORCADA Escolta 1.95 20 Palencia (LEB PLATA) ESP
14 14kberzins Kaspars BERZINS Pívot 2.13 25 Ayuda en Acción Fuenlabrada (ACB) LET
15 15langulo Lucio ANGULO Alero 1.99 36 Cáceres 2016basket (LEB ORO) ESP
18 18cherry Carlos CHERRY Base 1.84 30 CB Granada (ACB) ESP
17 00lfiliberto L. FILIBERTO García Alero 2.01 17 San Antonio Cáceres 2016 ESP

STAFF TÉCNICO, MÉDICO y OPERATIVO

Entrenador Gustavo Aranzana
Entrenador Ayudante Mario Segalás
Delegado Mariano Mariño
Prep. Físico Mario Díaz Hellín
Jefe Médico Marcos Maynar
Médico Adjunto Francisco Chamorro
Fisioterapeuta José Moreno Camacho
Delegado de Campo Javier Chacón
Jefe de Prensa Jorge García León

plantilla_playoff0910

LA NUEVAS REGLAS DE LA ADECCO ORO

La Adecco Oro será pionera en la implantación de las nuevas reglas FIBA

alt05/06/2009 Se trata de una de las novedades de la nueva temporada de la Adecco Oro aprobadas por la Asamblea General y que convertirá a la liga federativa en pionera dentro del mundo FIBA. La línea de tres se desplaza hasta los 6,75 metros y la zona será rectangular.

FUENTE: FEB

La FIBA aprobó después de los Juegos Olímpicos de Pekín una serie de cambios en las normas para mejorar el espectáculo y unificar criterios con la NBA americana. La implantación se producirá a partir de octubre de 2010 en alta competición y a partir de 2012 en el resto de competiciones pero la Federación Española de Baloncesto se adelanta haciéndolas vigentes para la temporada 2009/10 en la Adecco Oro.

1. El primero de los cambios, y el más significativo, lleva la línea de tres puntos hasta los 6,75 metros, 50 centímetros más alejada del aro que hasta ahora.

2. El segundo de los mismos se refiere a la zona de tres segundos, que pasa de ser un trapecio a convertirse en rectángulo.

3. El último cambio ya está funcionando en la ACB y en la Euroliga y se trata de la implantación de un semicírculo bajo el aro en el cual no se señalará falta de ataque por carga.

Otras modificaciones que afectan al reloj de posesión se aplazan para el 2010, y conceder tiempo a los clubes para actualizar los mecanismos y las instalaciones.

OTRAS NOVEDADES PARA LAS COMPETICIONES FEB

Acuerdo de elegibilidad: A partir de la temporada 2009/10 las ligas Adecco contarán con un cupo de seleccionables que será el siguiente:

Adecco Oro: Un mínimo obligatorio de 6 jugadores seleccionables; un máximo no obligatorio de 2 jugadores extracomunitarios; un máximo no obligatorio de 3 jugadores comunitarios (1 Cotonu).

Playoffs: El campeón de la Liga Regular seguirá ascendiendo directamente pero la otra plaza de ascenso se disputará después de tres playoff (cuartos, semis y final) entre los equipos clasificados del 2º al 9º puesto.

Así será la cancha esta temporada:

alt

CALENDARIO 2009-2010

PARTIDO HORARIO

Jornada LOCAL VISITANTE FECHA DÍA HORA

01 TENERIFE RURAL CÁCERES 2016basket 02-10-09 VIERNES 21.00
02 CÁCERES 2016basket CB SANT JOSEP GIRONA 09-10-09 VIERNES 21.00
03 BASKET CAI ZARAGOZA CÁCERES 2016basket 16-10-09 VIERNES 21.00
04 CÁCERES 2016basket CB TARRAGONA 2017 23-10-09 VIERNES 21.00
05 CB BREOGÁN CÁCERES 2016basket 28-10-09 MIÉRCOLES 20.45
06 CÁCERES 2016basket MELILLA BALONCESTO 01-11-09 DOMINGO 19.00
07 CÁCERES 2016basket CLÍ. RINCÓN AXARQUÍA 06-11-09 VIERNES 21.00
08 VIVEMENORCA CÁCERES 2016basket 14-11-09 VIERNES 21.00
09 CÁCERES 2016basket CIUDAD DE LA LAGUNA 18-11-09 MIÉRCOLES 21.00
10 BALONCESTO LEÓN CÁCERES 2016basket 22-11-09 DOMINGO 19.00
11 CÁCERES 2016basket BASQUET MALLORCA 29-11-09 DOMINGO 12.30
12 FORD BURGOS CÁCERES 2016basket 04-12-09 VIERNES 21.00
13 CÁCERES 2016basket GESTIBÉRICA VIGO 11-12-09 VIERNES 21.00
14 A. SOUSAS ORURENSE CÁCERES 2016basket 18-12-09 VIERNES 21.00
15 CÁCERES 2016basket PALENCIA 22-12-09 MARTES 21.00
16 CB CORNELLÁ CÁCERES 2016basket 27-12-09 DOMINGO 19.00
17 CÁCERES 2016basket UB LA PALMA 03-01-10 DOMINGO 18.00
18 CÁCERES 2016basket TENERIFE RURAL 08-01-10 VIERNES 21.00
19 CB SANT JOSEP GIRONA CÁCERES 2016basket 15-01-10 SÁBADO 18.30
20 CÁCERES 2016basket BASKET CAI ZARAGOZA 22-01-10 VIERNES 21.00
21 CB TARRAGONA 2017 CÁCERES 2016basket 05-02-10 VIERNES 21.00
22 CÁCERES 2016basket CB BREOGÁN 10-02-10 MIÉRCOLES 21.00
23 MELILLA BALONCESTO CÁCERES 2016basket 14-02-10 DOMINGO 21.00
24 CLÍ.RINCÓN AXARQUÍA CÁCERES 2016basket 21-02-10 DOMINGO 12.30
25 CÁCERES 2016basket VIVEMENORCA 26-02-10 VIERNES 21.00
26 CIUDAD DE LA LAGUNA CÁCERES 2016basket 03-03-10 MIERCOLES 21.00
27 CÁCERES 2016basket BALONCESTO LEÓN 07-03-10 DOMINGO 19.00
28 BÁSQUET MALLORCA CÁCERES 2016basket 12-03-10 VIERNES 21.00
29 CÁCERES 2016basket FORD BURGOS 19-03-10 VIERNES 21.00
30 KICS VIGO CÁCERES 2016basket 28-03-10 DOMINGO 12.00
31 CÁCERES 2016basket A.SOUSAS OURENSE 02-04-10 VIERNES 19.00
32 PALENCIA CÁCERES 2016basket 09-04-10 VIERNES 21.00
33 CÁCERES 2016basket CB CORNELLÁ 16-04-10 VIERNES 21.00
34 UB LA PALMA CÁCERES 2016basket 23-04-10 VIERNES 21.00

Histórico LEB

TEMPORADA COMPETICIÓN CLASIFICACIÓN
FINAL
ENTRENADOR JUGADORES
2007-08 LEB PLATA
Semi Final a 4
Eliminado por
Illescas
Fede Pozuelo / Piti Hurtado R. Busciglio, K. Peña , F. Ortiz, J.M. Panadero, A. Aspe, M. Valdivieso (Sam Jones), L. Gruber, (David Patten) H. Williams, L. Varela, (S. Zuzak, D.Whasington), (S. Santana) V. Kitsoulis, J. Sanguino
2008-09 LEB ORO 11º

Piti Hurtado

R. Brown, T. Bellas, C. Poves, J.M. Panadero, (C. Bravo) D. Cage, (M. English) M. Ruikis, L. Angulo, A. Moss, (H. Williams) W. Simien, D. Guaita, J. Sanguino
2009-10 ADECCO ORO 6º liga regular
Eliminado (3-1)
1/4 final play off
por Ford Burgos
Piti Hurtado / Gustavo Aranzana
P. Ermolinski (cedido), A. González, P. Sala, L. Angulo, F. Sánchez, G. Dedas, X. Forcada, Shawn Taggart (R. Holcomb e Ira Newble -bajas-), D. Naymick, K. Berzins (D. Guaita -baja-), J. Sanguino, Carlos Cherry (R. Fornas -baja-) .

 

 

ADECCO LEB ORO