PATROCINADORES 15/16 SOCIOS: INIEXSA GRUPO NÚÑEZ CONYSER PRINCIPALES: MARCA EXTREMADURA CÁCERES PATRIMONIO de la HUMANIDAD INSTITUCIONALES: logo fundacion1516 DIPUTACIÓN DE CÁCERES AYUNTAMIENTO de CÁCERES DEPORTE DESDE LA BASE
LA LIGA: t1213 logo palencia t1516 logo lleida t1516 logo breogan logo oviedo1516 t1314 logoprat t1314 logocastello escudo retabetgbc1617 escudomelilla t1516 logo coruna escudo marin1617 t1314 logopalma araberri1617 escudo t1415 logobarcelona t1516 logo orense t1516 logo clavijo t1516 logo miraflores t1516 logo huesca logoleboro1516 peque LINKS: canalfebtv

abonados

renovaciones1617

Plantilla, equipos, calendarios, estadísticas,...

Leer más...

          webCaceres

baby

babybasket10 banner
VISTE TUS COLORES (AQUÍ)

prendas1617 2

Leer más...

   PRÓXIMOS PARTIDOS

t1617j29 banner araberri

t1617j30 banner barca

  
CANTERA

banner_cantera

Ranking canteras
TOP 20 2013-2016

sanan1516 top20canteras1316 feb

Con la colaboración de:
imd deportebase

caixabank2

   PROMOCIONES

trofeo mvp halconviajes1617

t1617j28 trofeohalcon2

logo cajalmendralejo

   PATROCINADORES
   PRINCIPALES


   SOCIOS

   PREMIUM

   INSTITUCIONALES

   PROVEEDORES
  
OFICIALES

   ACCESO

   SIGUENOS EN:

baloncesto en vivo

canalfebtv banner

50l radio caceres

TRIBUNA CÁCERES

---------------------
---------------------

banner balbo

TODA LA INFO TEMP. 2014-15 PDF Imprimir E-mail
Escrito por Servicio de prensa   
Jueves, 24 de Julio de 2014 15:59

somosoro peque

Plantilla, calendario, crónicas, est. y vídeos

somosoro grande

ADECCO PLATA 2014/15:

#KeepOnFighting - Seguimos luchando

escudocaceresbasket

La primera incursión en la Adecco Plata tras la temporada de la refundación se saldó con un quinto partido de semifinales en el que se acabó perdiendo con el, a la postre, ascendido CB Prat Joventut. Esta nueva temporada 2014/15 llega con un año más de experiencia en la categoría y, tanto el Club, como ÑETE BOHIGAS, que repite al frente de la dirección deportiva, han tomado nota para no volver a cometer los mismos errores del pasado y seguir representando a la ciudad y a Extremadura como sus máximos baluertes del baloncesto masculino. En un año en el que deja el primer equipo Mario Segalás como entrenador ayudante prácticamente en todo momento desde la refundación (2007/08) y será sustituido por ROBERTO BLANCO, quien ya lo hizo media temporada en la 2012/13, el cuerpo técnico seguirá siendo prácticamente el mismo. Otra cosa es el equipo. 

LA PLANTILLA SE ESPAÑOLIZARÁ CON PAREJO DE BALUARTE

El escolta almeriense, LUIS PAREJOtras su gran actuación de la pasada campaña, pese al lastre de las lesiones, liderará un equipo que busca españolizarse. Operado del nueroma de Morton, si la suerte le acompaña, Parejo será sin duda una pieza clave en el equipo y la competición. Junto a él, el prometedor base procedente del Cajasol, GUILLERMO CORRALES, que a sus 19 años encontrará en su "segunda casa" la que será su primera experiencia como profesional lejos del abrigo de la cantera hispalense. Corrales sustituye a Jose Medina que cierra una etapa de tres años en el Club y al que se desea la mejor de las suertes. Tampoco continuarán Niko Rakocevic (Valladolid -Oro-), Javier Carter (Francia), Duane James (Guatemala),  Juanma Ruiz, Miguel Montañana, Pablo Bayle ni Miguel Conejero. 

t1314j19 ceba 1JOSE ANTONIO MARCO seguirá dirigiendo al equipo y será un año más la extensión en la pista de Ñete Bohigas, mientras que la tercera de las renovaciones será la de MANSOUR KASSE. Al senegalés se le unen en la pintura FERNANDO FERNÁNDEZ, que llega tras ser el MVP de Grupo Eulen Ávila y con ganas de consolidarse como una de las referencias nacionales en el puesto de alapívot en la competión. Junto a ellos, BRANDON SEBIRUMBI, que procede de Planasa Navarra (Oro) para reivindicar el jugador que lleva dentro tras un año de luces y sombras con los pamplonicas.

corazonverdinegro todalainfo1415En el perímetro, el jugador más experimentando del grupo será AÑATERVE CRUZ (Palma Air Europa) que pondrá a disposición del grupo toda su trayectoria en Plata. Junto a él, dos principiantes en la competición. Por un lado, BEN MOCKFORD, británico formado en la Universidad de St. Francis (NCAA 1) e internanción con su selección absoluta, que será el especialista en el tiro exterior. Por otro, CARLOS TOLEDO, alero alto formado en la cantera del UCAM Murcia, que, tras haber debutado en la ACB, vivirá su primera experiencia profesional en Cáceres.

El último fichaje en anunciarse y con el que se daba por cerrada la plantilla era el pívot lituano ROLANDAS JAKSTAS, muy versátil y que a los 21 años salía por primera vez de su país. Campeón de Europa U20 con Lituania en 2012, llega al equipo con todas las credenciales de la historica escuela lituana de baloncesto.

A primeros de diciembre, el jugador Ben Mockford tuvo que abandonar el equipo por problemas personales y le sustituiría, proveniente del ZTE KK de la primera liga húngara, E.J. KUSNYER, alero trotamundos que firmaría por dos meses. Tras esos dos meses, Kusnyer no renovaría su contrato y se le daba la baja deportiva. En su lugar, llegaba RICHARD NGUEMA, que repetiría en Cáceres tras su estancia el último año de Adecco Oro con Carlos Frade.

Los jugadores José M. Granado, Alberto Cano y Aleks Bogojevic, del equipo júnior San Antonio Cáceres Basket, serían los jugadores elegidos por Ñete Bohigas para participar en la prtemporada del equipo. 

Guías Adecco Plata 2014/2015

adeccoplata horizontal  logosolobasket3 0

RESÚMENES DE TEMPORADAS ANTERIORES

Canal actual (Temp.2014-15): CACERESBASKET
Archivo de vídeos youtube: Canal CC2016basket

2007/08 - 2008/09 - 2009/10 - 2010/11 - 2011/12 ORO (pdf FEB) (WEB) (2011-12 EBA) - 2012/13 (pdf FEB) (WEB) - 2013/14 (WEB)

PLANTILLA PRIMER EQUIPO 2014-15

plantilla1415definitiva xs 

Núm. Fotografía Nombre / Wikipedia
Estadística / Perfil
Pos. Altura Edad Proc. Nac.
1415dorsal 05marco 1415 05caceresbasket jamarco José Antonio 
MARCO 

Estadística /

PERFIL  

1.78  25 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada 

ESP 
1415dorsal 06sebirumbi 1415 06caceresbasket bsebirumbi Brandon
SEBIRUMBI 

Estadística /

PERFIL

P 2.05 25

Planasa Navarra
(ADECCO ORO) 

REP. UG. / EEUU
1415dorsal 12corrales 1415 12caceresbasket gcorrales Guillermo
CORRALES 

Estadística /

PERFIL

1.80  19 

Cajasol
(EBA) 

ESP 
1415dorsal 13anaterve 1415 13caceresbasket acruz Añaterve
CRUZ 

Estadística /

PERFIL

A 1.96  28 

Palma Air Europa
(ADECCO PLATA)

ESP 
1415dorsal 14jakstas 1415 14caceresbasket rjakstas Rolandas
JAKSTAS 

Estadística /

PERFIL

P 2.02 22

Neptunas
(LITUANIA) 

LIT
1415dorsal 17nguema 17cc1213 richard nguema Richard
NGUEMA 

Estadística /

PERFIL 

B/E  1.92  27  Malabo Kings
(GUINEA ECU.) 
ESP 
1415dorsal 22toledo 1415 22caceresbasket ctoledo Carlos
TOLEDO 

Estadística /

PERFIL

A 2.00 19

UCAM Murcia
(EBA) 

ESP
1415dorsal 33parex 1415 33caceresbasket lmparejo Luis María
PAREJO 

Estadística /

PERFIL 

1.93  25 

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada 

ESP 
1415dorsal 34mkbeye 1415 34caceresbasket mkasse Mansour 
KASSE 

Estadística /

PERFIL / 

Vídeo

AP 2.08 22

Cáceres Patrimonio de la Humanidad
2ª Temporada 

SEN /
Formación 
1415dorsal 44fnoval 1415 44caceresbasket ffernandez Fernando
FERNÁNDEZ 

Estadística /

PERFIL

AP 2.00 25

Grupo Eulen
Ávila
(LEB PLATA) 

ESP
CEDIDOS o VINCULADOS 
1415dorsal 15cano 1415 15caceresbasket acanojr Alberto 
CANO 
San Antonio Júnior  2.01  16  Cajasol
Cadete 
ESP 
1415dorsal 45granado 1415 45caceresbasket jmgranadojr Jose María
GRANADO 
San Antonio Júnior  AP 1.97 16 San Antonio
Cadete 
ESP
BAJAS/ RESCINDIDOS
1415dorsal 01kusnyer ejkusnyer perfil E.J.
KUSNYER 

Estadística /

Perfil

 
1.96  28  ZTE KK (Hugría A)  USA / HUN  
1415dorsal 03mockford 1415 04caceresbasket bmockford Ben
MOCKFORD

Estadística /

PERFIL

E 1.86 25 Universidad St. Francis
(NCAA1) 
GB

STAFF TÉCNICO, MÉDICO y OPERATIVO

1415cuerpotecnico perfiles

Primer Entrenador ÑETE BOHIGAS
Entrenador Ayudante  Roberto Blanco
Delegado de equipo Emilio de Alba 
Preparador Físico Mario Díaz Hellín
Fisioterapeuta Carlos Sánchez Carnerero 
Fisioterapueta suplente Vicente Monmeneu 
Fisioterapueta suplente Daniel Domínguez
Jefe Médico Ángel Martín Castellano
Fisio y recuperador Juanjo Rubio (KINES)
Médico Adjunto Francisco Chamorro
Delegado de Campo Tomás Salgado

CALENDARIO DE LA TEMPORADA 2014-15

FECHAS, HORAS, RESULTADOS, CRÓNICAS y ESTADÍSTICAS 

Adecco Plata: liga regular- Primera vuelta

ADECCO PLATA 2014 -2015 PRIMERA  VUELTA  
Fecha y hora Cartel Lugar Jornada Árbitros/
Ganados-Perdidos/
Clasif. / Racha
Estadíst. y Crón

04 de octubre
Sábado
20.00h

CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Zornotza Saskibaloi Taldea

Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"

JOR. 01 Morales Gª-Alcaide, JP - Hurtado Almansa, JR
0-1 / 9º / -1
Highligths Vs Zorn.

67-73 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

12 de octubre
Domingo
19.00h
(en directo
cbgetafe.com)
CB Getafe Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Juan de la Cierva
GETAFE 
JOR. 02 Palomo Cañas, MM -
González Morán, R.
1-1 / 5º / +1 
Highlights Vs Getafe 
65-78 /
Crónica / 
Vídeo Getafe / Vid. Youtube Feb

18 de octubre
Sábado
20.00h

CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Vs Sáenz Horeca Araberri
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 03 Bey Silva, Rafael -
Sánchez Sixto, A.
2-1 / 4º / +2
Highligths Vs S.H.A. 
100-57 /
Crónica / 
Vídeo
25 de octubre
Sábado
19.30h
Marín Peixegalego Vs 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Polideportivo "A Raña"
MARÍN 
JOR. 04 López Córdoba, J.L.-
González Zumajo, J.
3-1 / 3º / +3
Highlights Vs Marín 
69-83 /
Crónica / 
Vídeo
01 de noviembre
Sábado
20.00h
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs
 Canarias
Basket Academy
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 05 Morales Ruiz, G. F. -
Martínez Rguez., J.R
4-1 / 3º / +4
Highlights Vs CBA 

59-54 /
Crónica / 
Vídeo /
VídeoResumen
Sentir CC TV

08 de noviembre
Sábado
18.00h
Xuven Cambados Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Municipal O Pombal
CAMBADOS
JOR. 06 González Zumajo J - Hurtado Almansa JR
5-1 / 4º / +5
Highlights Vs Xuven 
71-86 /
Crónica / 
Vídeo
16 de noviembre
Domingo
18.00h
SAMMIC ISB Vs 
CACERES PATRIMONIO
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Municipal de AZPEITIA JOR. 07 González Cuervo, JF-
García Balzategui, G
6-1 / 3º / +6
Highlights Vs ISB 

61-79 /
Crónica / 
Vídeo

22 de noviembre
Sábado
20.00h
Diferido: CEXTV- D10.30

CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
Amics Castelló
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 08 Pagán Baro, J.A. -
García Rodríguez CJ
6-2 / 3º / -1
Highlights Vs Amics

74-78 /
Crónica / 
Vídeo /
Canal Extr.TV

30 de noviembre
Domingo
12.30h
Lucentum Alicante Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Centro de Tecnificación
ALICANTE 
JOR. 09
Zamora Rodríguez,A
- Muñoz García, J.
7-2 / 3º / +1
HighlightsVsLucentum 
63-65 /
Crónica / 
Vídeo
6/7 dic DESCANSA CÁCERES JOR. 10 7-2 / 3º / +1 
13 de diciembre
Sábado
19.00h 
Grupo Eulen Ávila Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Centro de Usos Múltiples Carlos Sastre
ÁVILA
JOR. 11 Morales Gª-Alcaide, JP -Vázquez García,J 
7-3 / 3º / -1
Highlights Vs Ávila 

75-71 /
Crónica / 
Vídeo

17 de diciembre
Miércoles
20.45h 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs 
FC Barcelona
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 12 De Lucas De Lucas, A.- Zamorano Sánchez, R
8-3 / 3º/ +1 
Highlights Vs Barça 

94-74 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

21 de diciembre
Domingo
17.00h 
Opentach Basquet Pla Vs 
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD
Pabellón Pla de Na Tesa
PLA DE NA TESA 
JOR. 13 Sánchez Benito, D - González Zumajo, J 
9-3 /3º / +2
Highlights Vs Pla 
53-60 /
Crónica / 
Vídeo 
28 de diciembre
Domingo
18.00h
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs CB Tarragona 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
JOR. 14 Palomo Cañas, MM -
González Morán, R 
10-3 / 2º / +3
Highlights Vs CBT 

91-68 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 

03 de enero
Sábado
20.00 
CEBA Guadalajara Vs
CACERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Pabellón Multiusos "Aguas Vivas"
GUADALAJARA
JOR. 15 Zamora Rodríguez,A - Torres Sánchez, J
10-4 / 3º / -1
Highlights Vs CEBA 
81-65 /
Crónica / 
Vídeo 
SEGUNDA   VUELTA
11 de
enero
Domingo
12.00h 
Zornotza Saskibaloi Taldea Vs CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD  
Polideportivo Larrea
AMOREBIETA 
JOR. 16 Martinez Prada, JM -
Sánchez Benito, D. 
11-4 / 4º / +1
Highlights VsZornotza 
62-90 /
Crónica / 
Vídeo 
17 de
enero
Sábado
20.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs CB Getafe 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 17 Bey Silva, Rafael -
Sánchez Silva, Sixto
12-4 / 2º / +2
Highlights Vs Getafe 
72-58 /
Crónica / 
Vídeo 
24 de
enero
Sábado
18.00h 
Sánez Horeca Araberri Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD  
Polideportivo Mendizorroza
VITORIA 
JOR. 18 Uruñuela Uruñuela, JM - Urbano Miranda, P.
13-4 / 2º / +3 
Highlights Vs Araberri 
72-103 /
Crónica / 
Vídeo 
31 de
enero
Sábado
20.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Marín Peixegalego 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 19 Pinela García, J.A. -
Hurtado Almansa, J.R 
13-5 / 2º / -1
Highlights Vs Marín 
68-72 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
7 de febrero COPA ADECCO   PLATA 
14 de
febrero
Sábado
18.00h 
Canarias Basketball Academy Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD  
Centro Insular
de Deportes de
GRAN CANARIA 
JOR. 20 López Córdoba, J.L.- Murillo Khon, N. 
14-5 / 2º / +1
Highlights Vs CBA 
71-78 /
Crónica / 
Vídeo 
21 de
febrero
Sábado
20.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Xuven Cambados 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 21 Mendoza Holgado,E. -
Sánchez Benito, D.
15-5 / 2º / +2
Highlights Vs Xuven 
72-62 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
28 de
febrero
Sábado
20.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs SAMMIC ISB 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 22 Zamora Rodríguez,AM -Zamorano Sánchez,R
16-5 /2º emp.1º / +3
Highlitghs Vs Sammic 
70-59 /
Crónica / 
Vídeo /
Vídeoresumen
Sentir CCTV 
6 de
marzo
Viernes
20.30h
Amics Castelló Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 

Pab. Municipal
Ciudad de Castellón
CASTELLÓN 

JOR. 23 Zafra Guerra, F.J. -
Martínez Rodríguez,JR 
17-5 / LÍDER / +4
Highlights Vs Amics 
84-87 /
Crónica / 
Vídeo 
14 de
marzo
Sábado
20.00h
Diferido
CETV
Dom 10.45h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Lucentum Alicante 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 24 De Lucas de Lucas, A.
- Murillo Khon, N.
18-5 / LÍDER / +5
Highlights Vs Lucent. 
70-65 /
Crónica / 
Vídeo /
Videoresumen SENTIR CCTV / vídeoCEXTV 
19 de
marzo
Jueves
17.00h 
FC Barcelona Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD   
Ciudad Deportiva
"Joan Gamper"
BARCELONA
JOR. 27
Adelant 
Pinela García, J.A.
Padrós Feliú, A. 
19-5 LÍDER / +6
Highlights Vs Barça B 
64-76 /
Crónica / 
Vídeo /
28 de
marzo
Sábado
21.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Grupo Eulen Ávila 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 26 Palomo Cañas, M.M. -
Sánchez Sixto, A.
20-5 / LÍDER / +7  
Highlitghs Vs Ávila 
69-58 /
Crónica / 
Vídeo /
Videoresumen
SENTIR CCTV 
4 de
abril
Sábado
18.00h 
DESCANSA CÁCERES 
Adelantada al 19 marzo
JOR. 27
11 de
abril
Sábado
20.00h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs Opentach Basquet Pla 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR. 28 López Herrada, E.M. -
Muñoz García, J. 
21-5 / LÍDER / +8
Highlights Vs Pla 
74-62 /
Crónica / 
Vídeo /
Videoresumen
SENTIR CCTV 
18 de
abril
Sábado
20.00h 
CB Tarragona Vs
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD  
Pavelló Municipal
"El Serrallo"
TARRAGONA 
JOR. 29 Sánchez Ardid, A. -
Martínez Rdguez., J.R.
22-5 / LÍDER / +9 
Highlights Vs CBT 
54-68 /
Crónica / 
Vídeo 
25 de
abril
Sábado
20.00h
Diferido
CETV 
Dom 10.15h 
CÁCERES PATRIMONIO 
DE LA HUMANIDAD 
Vs CEBA Guadalajara 
Pabellón Multiusos
"Ciudad de Cáceres"
 
JOR.30 Carpallo Miguélez, JC-
González Cuervo, J.F.
23-5 / +10
¡CAMPEONES!
Highlights Vs CBA 
67-63 /
Crónica / 
Vídeo / Retransmisión CEXTtv / Vídeoresumen SENTIR CCTV

t1415j30 ascenso lcid 0

CALENDARIO DE PRETEMPORADA Y AMISTOSOS

Fecha/hora Localidad Partido Resultado Tipo encuentro Precio
Viernes
12 septiembre
19.45h 
Coria  Vs
Torrelodones 
87-50  Convenio Diputación
de Cáceres 
GRATIS 
Viernes
19 septiembre
21.00h
Cáceres  Vs 
Grupo Eulen Ávila 
72-60 / 

VídeoHighlights

Trofeo Cáceres 
"Patrimonio de la Humanidad 
AB. Total GRATIS
Hasta 15 años GRATIS
AB: 4€ / No AB.: 8€ 
Pack 2 partidos
AB: 6€ / No AB: 12€ 
Sábado
20 septiembre
20.00h
Cáceres  Vs
Vitoria de Guimaraes 
94-82 I Trofeo Tajo Internacional  AB. Total GRATIS
Hasta 15 años GRATIS
AB: 4€ / No AB.: 8€  
Miércoles
24 septiembre
21.00h Local
Guimaraes  Vs
Vitoria de Guimaraes 
76-70  I Trofeo Tejo Internacional
Presentación de V. de Guimaraes 
Sábado
27 septiembre
18.30h
Canal Extr TV
(domingo diferido) 
Don Benito Vs Plasencia  75-51 /
Vídeo del partido 
Copa de Extremadura  GRATIS 

Enlaces de interés Adecco Plata 2014/2015

- TABLAS DE MERCADO ADECCO PLATA: SOLOBASKET / MAS BALONCESTO 

solobasket tablamercado

HISTÓRICO ADECCO PLATA y COPA ADECCO PLATA
TOPES HISTÓRICOS ADECCO PLATA
CALENDARIO ADECCO PLATA 2014-2015 (FEB)

Equipos que componen la Adecco Plata 2014/2015

Quince equipos disputarán la Adecco Plata 2014-15, dos más que en la pasada campaña:

t1213 logo caceres t1314 logozorntza t1314 logofuenlabrada t1314 logoaraberri t1415 logomarin
CÁCERES Patrimonio
de la Humanidad 
ZORNOTZA
Saskibaloi Taldea
CB GETAFE
(F. B. Fuenlabrada) 
Sáenz Horeca
ARABERI 
MARÍN
Peixegalego
t1415 logocanariasba t1415 logocambados t1314 logoisb t1314 logocastello t1415 logolucentum
Canarias B. Adademy
GRAN CANARIA 
Xuven
CAMBADOS 
SAMMIC ISB
AZPEITIA 
Amics
CASTELLÓ 
Lucentum
ALICANTE 
t1314 logoavila t1415 logobarcelona t1415 logopla t1415 logotarragona t1415 logoguadalajara
Grupo Eulen
ÁVILA 
Fútbol Club
BARCELONA 
Opentach Basquet
PLA 
Club Basquet
TARRAGONA 
CEBA
GUADALAJARA  


plantillacaceresbasket 1415
Primera plantilla del Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14/15 con canteranos 

t1415j18 araberri jullroc 2
Plantilla del Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14/15 con Kusnyer y sin Corrales (enfermo).

plantilladef1415 cuadronoticia
Primera definitiva del Cáceres Patrimonio de la Humanidad 14/15 con la incorporación de Nguema

 

ADECCO LEB ORO